��ӭ���ʱ���־����ҵ���ʴ�������������

���Źؼ��ʣ�

当前位置:志达首页 » 志达资讯 » 公告栏 » 将房屋赠与给他人需缴契税吗?

将房屋赠与给他人需缴契税吗?

文章出处:志达注册事务所人气:-发表时间:2015-12-11 00:00:00【
摘要 : 条例所称房屋赠与,是指房屋所有者将其房屋无偿转让给受赠者的行为。”

将房屋赠与给他人需缴契税吗? 




 此问题有相关明文规定,以下来解释:

          一、根据《中华人民共和国契税暂行条例》(国务院令第224号)第一条规定:在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。  第二条第一款第四项规定:本条例所称转移土地、房屋权属是指下列行为: ......(四)房屋赠与;......”  第四条第二项规定:契税的计税依据:......(二)土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;......”  

    二、根据《中华人民共和国契税暂行条例细则》(财法字〔199752号)第七条第二款规定:条例所称房屋赠与,是指房屋所有者将其房屋无偿转让给受赠者的行为。










------ 责任编辑:北京志达登记注册代理事务所-注册顾问

免费咨询:010-87320004或18810018999 版权所有 http://www.zd360.com.cn (志达注册公司)转载请注明出处



此文关键字:志达注册公司,北京志达登记注册代理事务所,注册顾问
我要评论:  
*内 容:
验证码: 点击刷新换一张
 

共有-条评论

正在加载...
联系我们
北京志达登记注册代理事务所

公司电话:010-87320004

公司电话:13311274557

企业邮箱: jjjk88@126.com

地址:北京市朝阳区东三环南路98号高和蓝峰A座16层1603

地址:北京市朝阳区东三环南路98号高和蓝峰A座16层1603
电话:010-87320004E-mail:jjjk88@126.com
电话:13311274557备案号:京ICP备15045636号-1
创始人微信
志达办照公众号
 
咨询热线
010-8732-0004